Станок-автомат изготавливает 45 деталей в час. изготовленные детали раскладывают в ящики по 60 деталей в каждый. за какое время станок-автомат изготовит наименьшее количество полных ящиков с деталями?

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 13:40
    0
    Раскладываем числа на простые

    45: 5 3 3 1

    60: 5 3 2 2 1

    общий множитель и там и там = 5 и 3

    5+3 = 8 меньшее число умножаем на 8

    45 * 8 = 360

    через 8 часов
  2. 22 июня, 15:45
    0
    Найдем НОК (45,60).

    45 = 3 * 3 * 5

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    НОК (45,60) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 180

    180 : 45 = 4 (ч) - минимум за такое время станок изготовит полное количество ящиков.

    Ответ: 4 часа.