Образующая конуса 24 см наклонена к плоскости основания под углом 45 градусов. найти обьем конуса

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 14:24
    0
    Cos 45 гр = корень из 2 / 2., отсюда найдем радиус основания. Он равен произведению образующей конуса на Корень из 2 / 2 = 24 * корень из 2 / 2

    sin 45 гр = cos 45 гр. Высота конуса равна произведению образующей конуса на синус 45 градусов. Значит высота конуса равна радиусу основания конуса.

    Объем конуса равен V = 1/3*пи * R^2*H = 1/3*пи * R^3

    V = 1/3 * 3,14 * (Корень квадратный из2 / 2 * 24) ^3 = 1/3. * 3.14 * (0.71*24) ^3 =

    1/3 * 3.14 * 17^3 = 1/3 * 3.14 * 4913 = 5142 см^3