Соевое сечение конуса - разносторонний треугольник со стороной 8 см. найти радиус и высоту конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 20:16
    0
    Диаметр основания конуса равен стороне равностороннего треугольника, то есть 8. Радиус 8/2=4 см.

    Высота равна высоте равностороннего треугольника. Рассмотрим половину сечения - это прямоугольный треугольник с гипотенузой 8 и катетом а=4. Высота равна второму катету в. Он равен √ (64-16) = √3*16=4√3 см

    Ответ: радиус 4 см, высота конуса 4√3