В одной теплице вырастили на 2 ц перцев меньше, чем во второй. С каждого квадратного метра земли собрали одинаковую массу перцев. Сколько центнеров перцев вырастили в каждой теплице, если площадь первой-40 мы, а площадь второй-60 м2?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:27
    0
    Пусть х (ц) перца собрали с одного квадратного метра земли каждой теплицы. Так как площадь первой теплицы 40 квадратных метров, то в ней вырастили 40*х (ц) перца. Площадь второй теплицы равна 60 квадратных метра, значит в ней вырастили 60*х (ц) перца, но ещё в условии сказано, что в одной теплице вырастили на 2 (ц) перца меньше, чем в другой. Значит, 40*х+2=60*х,

    60*х-40*х=2,

    20 х=2,

    х=2:20,

    х=0,1 (ц) перца собрали с одного квадратного метра каждой теплицы. Значит 40*0,1=4 (ц) перца вырастили в одной теплице, а в другой теплице 60*0,1=6 (ц) перца