А) (2 3/8 - х) : 3 1/4 + 2 13/15 = 3 1/6

Б) 4 1/2-5 1/3: (20 х-14 2/3) = 1 5/6

Помогите!

2 3/8-2 целые три восьмых

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:48
    0
    А) (2 3/8 - х) / 3 1/4 + 2 13/15 = 3 1/6

    (19/8 - х) / 13/4 + 43/15 = 19/6 19/26 - 4/13 * х + 43/15 = 19/6

    19/26 + 43/15 - 19/6 = 4/13 * х 285/390 + 598/390 - 1235/390 = 4/13 * х

    -352/390 = 4/13 * х х = - 44/15 = - 2 14/15

    Б) 4 1/2 - 5 1/3 / (20 х - 14 2/3) = 1 5/6 9/2 - 16/3 / (20 х - 44/3) = 11/6

    16/3 / (20 х - 44/3) = 11/6 - 9/2 16/3 / (20 х - 44/3) = - 16/6, разделим правую и левую часть уравнения на 16/6 2 / (20 х - 44 / 3) = - 1 2 = - 20 х + 44/3

    20 х = 44/3 - 2 20 х = 44/3 - 6/3 20 х = 38/3 60 х = 38 х = 38/60 х = 19/30