Помогите решить две задачи: 1 задача: Маша купила три шоколадки. Цена одной 14 руб. 50 коп., другая на 1 руб. 20 коп. дороже, а третья - на 1 руб. 20 коп. дешевле, чем первая. Сколько денег было у Маши, если у неё осталось 14 руб. 30 коп.?

2 задача: Цена 1 кг сыра 90 руб. 40 коп., а 1 кг колбасы в 2 раза дороже. Сможет ли мама купить 1 кг сыра и 1 кг колбасы, если у неё 300 руб.?

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 09:30
    0
    1) про шоколадки

    1. 14 р 50 к + 1 р 20 к = 15 р 70 к (цена второй шоколадки)

    2. 14 р 50 к - 1 р 20 к = 13 р 30 к (цена третьей шоколадки)

    3. 14 р 50 к + 15 р 70 к + 13 р 30 к = 43 р 50 к (Потрачено на шоколадки)

    4. 43 р 50 к + 14 р 30 к = 57 р 80 к (было денег у Маши)

    2) про сыр

    1. 90 р 40 к х 2 = 180 р 80 к (стоит колбаса)

    2. 90 р 40 к + 180 р 80 к = 271 р 20 к (стоят сыр и колбаса вместе)

    3. 271 р 20 к < 300 р (у мамы денег на покупку хватит)
  2. 3 мая, 11:34
    0
    1-1) 14 руб. 50 коп+1 руб. 20 коп.=15 руб. 70 коп.-стоит вторая шоколадка.

    2) 14 руб. 50 коп.-1 руб. 20 коп.=13 руб. 30 коп.-стоит третяя шоколадка.

    3) 14 руб. 30 коп.+15 руб. 70 коп.+14 руб. 50 коп.+13 руб. 30 коп.=57 руб. 80 коп.-всего было у Маши.

    Ответ 57 руб. 80 коп.-было у Маши до начала покупки.

    2-90 руб. 40 коп.=9040 коп.-стоит сыр (1 кг)

    1) 9040*2=18080 коп.-стоит колбаса (1 кг)

    18080 коп.=180 руб. 80 коп ... - стоит колбаса (1 кг)

    2) 300 руб.-90 руб. 40 коп.-180 руб. 80 коп.=300 руб-271 руб. 20 коп.=28 руб. 80 коп.-осталось у мамы.

    Ответ: маме хватит купить 1 килограм колбасы и сыра.