Высота равностороннего треугольника равна 33 корня из 3 найдите периметр

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 11:08
    0
    Пусть сторона равностороннего треугольника равна b. Высота в равностороннем треугольнике является медианой, значит, она делит основание пополам. Воспользуемся теоремой Пифагора

    b^2 = (b/2) ^2 + (33 корень из 3) 2

    Получим b=66.

    В равностороннем треугольнике все стороны равны, поэтому P=3*b=3*66=198
  2. 8 ноября, 11:09
    0
    По т. Пифагора

    (33*V3) ^2 + (a/2) ^2=a^2

    3267=a^2 - (a^2/4)

    13068=4a^2-a^2

    13068=3a^2

    4356=a^2

    a=66

    все стороны = 66

    Р=66*3=198