У Васи есть 11 палочек по 5 см. и 11 палочек по 4 см. Он хочет, разломав несколько палочек, сложить из всех получившихся кусков равносторонний девятиугольник. Каким наименьшим количеством разломов он может обойтись, если каждую палочку можно ломать не более одного раза?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 12:20
    0
    11*5+11*4=55+44=99

    99:9=11 cм - длина одной стороны девятиугольника

    Надо набрать 9 раз по 11 см.

    Возможные варианты составления

    11=5+4+2

    11=4+4+3

    11=5+3+3

    Наименьшее число разломов 5:

    Надо разломать 5 палочек длиной 5 см на кусочки 3 см и 2 см

    5+4+2

    4+4+3

    Использовано две палочки по 5 см и три палочки по 4 см

    Получены 2 стороны по 11 см

    Повторяем этот процесс еще 2 раза

    Итого использовано 6 палочек по 5 с и 9 палочек по 4 см

    Получено 6 сторон по 11 см

    5+4+2

    5+4+2

    5+3+3

    Получили оставшиеся три стороны по 11 см

    и использовали пять палочек по 5 см и две палочки по 4 см.