Трое друзей собрали грибы. Первый собрал 37% всех грибов, второй - 25%, а третий - остольные 152 гриба. Сколько всего грибов они

собрали?

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:13
    0
    1) 100 - (37+25) = 38 % собрал третий

    Составляем пропорцию

    38% - 152 гриба

    100% - x грибов

    x=100*152/38 = 400 - всего грибов

    2) Составляем 2 пропорцию

    37% - x грибов

    100% - 400 грибов

    x=400*37/100=148 грибов - собрал 1-ый

    3) 400 - (148+152) = 100 грибов - собрал 2-ой