Вася в один красит стену за час, а один Петя красит эту стену за полчаса. За сколько они покрасят эту стену, работая вместе?

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 19:03
    0
    1 час = 60 минут

    Полчаса=30 минут.

    1) 1:60=1/60 - производительность труда Васи.

    2) 1:30=1/30 - производительность труда Пети.

    3) 1/60 + 1/30 = 1/60 + 2/60 = 3/60 = 1/20 - производительность труда Васи и Пети, если они работают вместе.

    4) 1 : 1/20 = 20 мин - время, за которое Вася и Петя покрасят стену, если будут работать вместе.

    Ответ: 20 минут.
  2. 12 февраля, 20:16
    0
    Вася красит забор за 60 мин, значит за 1 мин он красит 1/60 забора, а Петя - 1/30

    Вместе они за 1 мин. красят 1/60+1/30 = (1 + 2) / 60 = 3/60 = 1/20 забора. Значит им вместе на покраску забора надо 20 мин.