В классе 36 учеников. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе, если 5/8 числа мальчиков ровняются 50% числа девочек?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:13
    0
    Х-мальчиков

    36-х-девочек

    5/8 х=50/100 (36-х)

    0,625 х=0,5 (36-х)

    0,625 х=18-0,5 х

    0,625 х+0,5 х=18

    1,125 х=18

    х=18:1,125=16 мальчиков

    36-16=20 девочек