Вычислите: cos (6pi/5) * sin (3pi/10) - sin (6pi/5) * sin (-4pi/5)

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 19:17
    0
    Cos (π+π/5) sin (π/2-π/5) - sin (π+π/5) * (-sin (π-π/5)) =

    =-cosπ/5*cosπ/5 - (-sinπ/5) * (-sinπ/5) = - cos²π/5-sin²π/5 = - (cos²π/5+sin²π/5) = - 1