Большая просьба, кто может решить уравнение

sin (x+4pi/3) = 2sin (4pi/3-x), и найти корни, удовлетворяющие условию: 0
+4

Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:44
    0
    Sinx*cos (4pi/3) + cosx*sin (4pi/3) = 2*sin (4pi/3) * cosx - 2*cos (4pi/3) * sinx

    sin (4pi/3) * cosx=3*cos (4pi/3) * sinx

    -корень из 3/2 * сosx=3*1/2*sinx

    sinx=-корень из 3/2 * сosx*2/3

    sinx=cosx * корень из/3 Все разделим на косинус х не равный 0 и получим

    tgx=корень из 3 / 3

    x=pi/6 + pi*k