Помогите решить задачу, составив уравнение.

От населенного пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на 20 мин раньше. Если автобус будит ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на 12 мин позже. Каково расстояние от населенного пункта до ближайшей станции?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:27
    0
    Х - расстояние от населенного пункта до ближайшей станции

    х/60+20/60=х/50-12/60

    х/50-х/60=20/60+12/60

    х/50-х/60=32/60 умножим все на 300

    6 х-5 х=32*5

    х = 160 км