Белочка собрала на зиму 13 грибов бурундуку отдала на 3 меньше чем у нее осталось сколько грибов осталось у белочки

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:56
    0
    Пусть она отдала Х грибов. Тогда у неё осталось Х+3 (так как осталось на 3 гриба больше, чем она отдала). Составим уравнение: Х (то, что она отдала) + Х+3 (то, что осталось, как мы сказали ранее) = 13 (всего грибов). По-простому:

    Х+Х+3=13

    2 Х+3=13.

    2 Х=13-3

    2 Х=10

    Х=10/2

    Х=5

    Она отдала 5 грибов. Значит осталось у неё: 13 (всего) - 5 (отдала) = 8.

    Ответ: у неё осталось 8 грибов.