От двух пристаней расстояние между кооторыыми по реке равно 72 км, одновременно вышли 2 катера. скорость каждого катера в стоящей воде 18 км/ч Через сколько часов они встретятся, если скорость течения 2 км ч

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 13:24
    0
    18+2 = 20 км/ч - скорость катера, идущего по течению.

    18-2 = 16 км/ч - скорость катера, идущего против течения.

    20+16 = 36 км/ч - скорость сближения.

    72:36 = 2 ч - время до встречи.
  2. 18 июля, 14:28
    0
    Скорость одного катера равна 20 км/ч, т. к. он плывет по течению. Скорость второго катера равна 16 км/ч - он плывет против течения.

    16+20=36 (км/ч) - скорость сближения

    72/36=2 (ч) - через столько часов они встретятся

    Ответ: 2 часа