от двух пристаней, s между которыми по реке равно 72 км, одновременно вышли навстречу друг другу катера. скорость первого катера в стоячей воде 18 км/ч, через сколькочасов встретятся эти катера, если скорость течения реки 12 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 07:54
    0
    Если у второго катера в стоячей воде такая же скорость, как у первого, то скорость их сближения зависит только от скорости реки, т. е. по течению на 12 больше, а против, на 12 меньше.

    Скорость сближения 12+12=24

    72/24=3 часа
  2. 17 сентября, 08:46
    0
    18 + 12 = 30 (км/ч) скорость сближения

    72:30=2,4 часа они встретятся