Помогите решить задачу.

В городе построен завод, на котором будут работать 840 рабочих следующих профессий: токари, слесари и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода?

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 18:27
    0
    Количество рабочих в частях:

    фрезеровщики - 1 часть;

    токари - 3 части;

    слесари - 2 части.

    1 + 3 + 2 = 6 (частей) - всего.

    840 : 6 = 140 (раб.) - в одной части.

    140 * 3 = 420 (раб.) - токари.

    Ответ: для завода нужно 420 токарей.
  2. 27 августа, 21:23
    0
    3 х+2 х+х=840

    6 х=840

    х=840/6

    х=140 фрезеровщиков

    3 х=3*140=420 токарей

    2 х=2*140=280 слесарей