В городе построен завод, на котором будут работать 840 рабочих следующих профессий: токарей, слесари и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода? Надо решить уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:02
    0
    х (рабочих) - фрезеровщики

    2 х (рабочих) - слесари

    3 х (рабочих) - токари, т. к. всего 840 рабочих, составим ур-е:

    х+2 х+3 х=840

    6 х=840

    х=840:6

    х=140 (раб.) - фрезеровщики

    140*3=420 (раб.) - токари

    Ответ: 420 токарей нужно для завода