Возраст отца, дочери и сына вместе 47 лет. Отец старше сына в 5 раз, а сестра младше брата на 2 года. Сколько лет сыну?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:38
    0
    Х - лет сыну

    5 х - лет отцу

    (х - 2) - лет дочери, из условия задачи имеем

    х + 5 х + (х - 2) = 47 х + 5 х + х - 2 = 47 7 х = 47 + 2 7 х = 49 х = 7 лет сыну