Воскресная прогулка учащихся класса продолжалась с 10.00 до 16.00: при этом 2 часа ушло на дорогу туда и обратно; 1 час 30 минут учащиеся готовили еду и обедали; в остальное время проводились различные спортивные соревнования. Найдите, какую часть от времени воскресной прогулки составляет время, которое ушло на дорогу, еду и спортивные соревнования, если все время прогулки принять за 10 частей.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:13
    0
    1) 16 - 10 = 6 (часов) заняла вся прогулка = 10 частей

    6 час = 10 частей

    2) 10 : 6 = 1,7 (части) приходится на один час.

    2) 1,7 * 2 = 3,4 (части) времени ушло на дорогу туда и обратно

    3) 1 час30 мин = 1,5 часа

    1,7 * 1,5 = 2,6 (части) времени ушло на готовку еды и обед.

    4) 2,6 + 3,4 = 6 (частей) всего ушло на дорогу и на обед

    5) 10 - 6 = 4 (части) времени ушло на спортивные соревнования.

    Ответ: 3,4 части времени ушло на дорогу туда и обратно;

    2,6 части времени ушло на готовку еды и обед

    4 части времени ушло на спортивные соревнования.

    Ответы в действиях носят округлённый до десятых результат.