Первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, вторую треть - со скоростью 120 км/ч, а последнюю - 110 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:29
    0
    Средняя скорость вычисляется как весь путь делить на все время:

    Vср=S/t

    Время на первом участке пути:

    t₁=S:3/60=S/180

    Время на втором участке пути:

    t₂=S:3/120=S/360

    Время на третьем участке пути:

    t₃=S:3/110=S/330

    Все время:

    t=S/180+S/360+S/330=S (22+11+12) / 3960=S*45/3960=S/88

    Vср=S / (S/88) = 88 км/ч средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути

    Ответ 88 км/ч