Лучше ОF, проведенный на вершины прямого угла СОВ, делит его на углы СОF и ВОF. Отношение градусных мер которых равно 5:4. Найдите градусные меры углов СОF и ВОF.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:16
    0
    Пусть ∠СOF=5x, ∠BOF=4x

    Так как

    ∠СOF+∠BOF=∠COB=90°

    составим уравнение

    5 х+4 х=90°

    9 х=90°

    х=10°

    ∠СOF=5x=5·10=50°, ∠BOF=4x=4·10°=40°