Решите систему способом сложения {x/3+y/2=6 {x/2-y/3=2,5

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:20
    0
    1, для начало избавимся от знаминателей умножив каждое уровнение на 6 то получим систему 2 х+3 у=36 и 3 х-2 у=15

    выразим х из 1 урав = (36-3 у) / 2 и подставим это во 2 уравнение 3/2 * (36-3y) - 2y=15

    3 (36-3y) - 4y=30

    108-9y-4y=30

    -13y=-78

    y=6 x=9

    2 поступим также но умножим на 24

    4 х+6 у=144

    3 х-12 у=-24

    выразим х = (144-6 у) / 4

    3/4 * (144-6 у) - 12y=-24

    432-18y-48y=-96

    66y=528

    y=8 x=24