Образующая конуса равна 13 см, а высота - 12 см. Найдите объём конуса

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:07
    0
    Осевое сечение - это равнобедренный треугольник АВС, где боковые стороны АВ и ВС являются образующими конуса, а основание АС - диаметром основания конуса.
Высота ВН является медианой, тогда АН - радиус основания конуса.
АН = √ (169 - 144) = √25 = 5 см
S = АН * ВН = 5 * 12 = 60 см^2