Во второй корзине лежит в 3 раза больше яблок чем в первой. Когда из первой взяли 10, а из второй 40 яблок то в обеих яблок стало поровну. Сколько яблок было в каждой карзине?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:53
    0
    Пусть в первой корзине лежит х яблок, тогда во второй корзине - 3*х яблок

    3 * х - 40 = х-10

    3*х - х = 40-10

    2*х = 30

    х=30/2

    х = 15 яблок в первой корзине

    15*3=45 яблок во второй корзине