Тема урока: нахождение процента первого числа от второго по частному двух чисел

задача 1

вкладчик внес на счет в банке 380 тыс. тенге с годовым приростом 7 процентов. Сколько тенге будет на счету клиента через 2 года?

задача 2

товар стоимостью 3750 тенге дорожал два раза. первый раз цена товара возросла на 14%, во второй раз новая цена возросла на 8%. какова последняя цена товара?

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 15:33
    0
    380 000-100%

    1) 380000:100*7=26600 тенге 7%

    т. к. 2 года, то

    26600*2=53200 прирост за 2 года

    380000+53200=433200 тенге на счету

    2) 3750*14:100=525 тенге в первый раз

    3750+525=4275 тенге стало после первого подорожания

    4275*8:100=342 тенге во второй раз

    4275+342=4617 тенге последняя цена
  2. 14 октября, 17:37
    0
    380 000-100%

    1) 380000:100*7=26600 тенге 7%

    т. к. 2 года, то

    26600*2=53200 прирост за 2 года

    380000+53200=433200 тенге на счету

    2) 3750*14:100=525 тенге в первый раз

    3750+525=4275 тенге стало после первого подорожания

    4275*8:100=342 тенге во второй раз

    4275+342=4617 тенге последняя цена