Автомобиль прошел первую половину пути, двигаясь со скоростью 80 км/ч, и вторую половину, двигаясь со скоростью 120 км/ч. Каков пройденный путь, если

время движения автомобиля равнялось 2 часам?

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 04:04
    0
    Пусть половина пути = х км, тогда первую половину пути он проехал за (х: 80) часа, а вторую половину за (х: 120) часа. Так как весь путь он проехал за 2 часа, составляем уравнение

    х/80 + х/120 = 2

    3 х + 2 х = 480

    5 х = 480

    х = 96

    Половина пути = 96 км, тогда весь путь = 96*2 = 192 км