В одном сплаве 17% меди, а в другом - 42%. Сколько каждого сплава надо взять, что бы получить 3 кг сплава с содержанием меди 35%

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 22:59
    0
    Пусть 2 ой сплав х кг, тогда 1-ый сплав 3-х

    концентрация меди в первом 0,17 (3-х), а во 2-ом 0,42 х

    вместе их концентрация равна: с одной стороны 3*0,35, а с другой стороны - 0,17 (3-х) + 0,42 х

    решаем ур-ние

    0,17 (3-х) + 0,42 х=3*0,35

    0,51 - 0,17 х + 0,42 х = 1,05

    0,25 х = 0,54

    х=2,16

    значит другого сплава нужно 0,84 кг