В аквариуме морского музея 444 молюска из них гребешков в 5 раз больше чем мидий а жемчужниц столько сколько мидий и гребешков вместе определите число молюсков каждого вида!

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:12
    0
    Пусть: гребешки-х, мидии-у, жемчужины-с, тогда

    гребешки в 5 раз больше мидий=5 у, т к мидии-у

    жемчужин столько сколько и гребешков и мидий вместе = (5 у+у), тогда составляем уравнение:

    5 у + (5 у+у) = 444

    11 у=444

    у=40,36364-мидий

    х=5 у=40,36*5=201,8

    с=5 у+у=201,8+40,36=242,16