Бабушка пекла Блины. Внучка пришла из школы и сразу принялась их есть. Пока она ест 3 блина, бабуша успевает испечь только 2 блина. В самом начале на тарелке лежало 17 блинов. Сколько блинов съела внучка, если она вышла из - за стола, когда на тарелке оставалось только 7 блинов?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:53
    0
    Первый способ.

    Если бабушка будет Х раз печь по 2 блина, то ко времени, когда внучка выйдет из-за стола, она испечет 2 Х блинов. Если, по условию, пока бабушка печет 2 блина, внучка съедает 3, то: пока она испечет их 2 Х, внучка успеет съесть 3 Х. Составим и решим уравнение: 17+2 Х-3 Х=7; 17-7=Х; Х=10. Тогда внучка съела: 3 х = 3·10 = 30 (блинов). А бабушка испекла 2 Х=2·10=20 (блинов)

    Второй способ.

    1). На сколько блинов по условию внучка съедает больше, чем печет их бабушка? 3-2=1 (блин) ;

    2) Сколько блинов осталось, когда внучка вышла из-за стола? 17-7=10 (блинов) ;

    3) Сколько раз внучка съедала блинов на один больше, чем успевала печь бабушка? 10:1=10;

    4) Сколько блинов съела внучка, если она каждый раз съедала по 3 блина? 3·10=30 (блинов).

    Ответ: внучка съела 30 блинов.

    Проверка: 17+20-30=7; 7=7