3sin²x+sin x * cos x. = 2 cos² x тригонометрия

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:21
    0
    Это ваще легкотня номер 34:

    Короче, вот твое уравнение:

    3sin^2x+sinx*cosx-2cos^2x=0

    Теперь делим все это уравнение на cos^2x, получится:

    3tg^2x + tgx - 2 = 0

    И мы видем (и ты тоже наверное видешь), что tgx можно заменить на а (так легче решать просто) :

    tgx = a

    3a^2 + a - 2 = 0

    И решаем квадратное уравнение:

    D = 1^2 + 24 = 25

    a1,2 = (-1 + - 5) / 6 = > a1 = 2/3, a2 = - 1 (эти числа подходят, т. к в тригонометрии промежуток идет от - 1 до 1, эти числа входят в этот промежуток)

    Теперь, т. к мы делали замену tgx = a, то подставляем числа;

    tgx = 2/3 = > x = П/4 + Пn

    tgx = - 1 = > x = arctg2/3 + Пn