Найдите х в пропорциях 1) 15:2,5=0,8 х: 2/3; 2) 45:36=3 х: 1 1/5

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 03:48
    0
    Если а/в=с/d, то ad=bc

    15:2,5=0,8 х: 2/3

    2,5*0,8 х=15*2/3

    0,8 х=10:2,5

    х=4:0,8

    х=5

    45:36=3 х: 1 1/5

    45:36=3 х: 6/5

    36*3 х=45*6/5

    3 х=54:36

    х=1,5:3

    х=0,5