Найдите неизвестный член пропорции х: 8/9=3:4 6:5=9:х 6,5:5,2=х: 8 4,5:3,6=х: 4 96:2,5=19,2:х

Найдите х в пропорциях 5/6=2 х/3 5 х/12=2/3 8/9=4 х/27

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 09:30
    0
    Х: 8/9 = 3/4 6 : 5 = 9 : х 6,5 : 5,2 = х: 8

    х = 8/9 * 3/4 6 х = 5 * 9 5,2 х = 6,5 * 8

    х = 24/36 х = 45 : 6 5,2 х = 52

    х = 2/3 х = 7,5 х = 52 : 5,2

    х = 10

    4,5 : 3,6 = х: 4 96 : 2,5 = 19,2 : х

    3,6 х = 4,5 * 4 96 х = 2,5 * 19,2

    3,6 х = 18 96 х = 48

    х = 18 : 3,6 х = 48 : 96

    х = 5 х = 0,5

    5/6 = 2 х/3 5 х/12 = 2/3 8/9 = 4 х/27

    5 : 6 = 2 х: 3 5 х: 12 = 2 : 3 8 : 9 = 4 х: 27

    6 * 2 х = 5 * 3 5 х * 3 = 12 * 2 4 х * 9 = 27 * 8

    12 х = 15 15 х = 24 36 х = 216

    х = 15 : 12 х = 24 : 15 х = 216 : 36

    х = 1 3/12 х = 1 9/15 х = 6

    х = 1,25 х = 1,6