Найдите Х в пропорциях:

8/0,75=0,6/Х-2,8

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 22:13
    0
    Найдите Х в пропорциях: 8/0,75=0,6/Х-2,8

    В этом примере икс найдем, но условие записано не верно, потеряли (3).

    Поэтому тут ответ 4 не получится и пропорция верной не будет.

    8• (Х-2,8) = 0,75•0,6

    8 х-8•2,8=0,45

    8 х-22,4=0,45

    8 х=22,4+0,45 8 х=22,85

    Х=2,85625

    Пример должен быть так написан (3/8), а не (8).

    найдите х в пропорциях:

    3/8 / 0,75 = 0,6 / х-2,8

    3/8• (Х-2,8) = 0,75•0,6

    3/8 х - 3/8• 2 8/10 = 0,45

    3/8 х - 3/8• 2 4/5=0,45

    3/8 х - 3/8• (2•5+4) / 5=0,45

    3/8 х - 3/8• 14/5=0,45

    3/8 х - 42/40=0,45

    3/8 х = 0,45 + 42/40

    3/8 х = 0,45+1 2/40

    3/8 х = 0,45 + 1 1/20

    3/8 х = 45/100 + 1 (1•5) / (20•5)

    3/8 х = 45/100 + 1 5/100

    3/8 х = 1 50/100

    3/8 х = 1 1/2

    Х = (2•1+1) / 2: 3/8

    Х = 3/2• 8/3

    Х = 1/1• 4/1

    Х=4

    Решение в десятичных

    3/8 = 0,375

    3/8 / 0,75 = 0,6 / х-2,8

    0,375/0,75=0,6 / (Х-2,8)

    0,375• (Х-2,8) = 0,75•0,6

    0,375 х-2,8•0,375=0,45

    0,375 х - 1,05 = 0,45

    0,375 х=0,45+1,05

    0,375 х=1,5

    Х=1,5:0,375

    Х=4

    Проверка

    0,375/0,75=0,6 / (4-2,8)

    0,5=0,6/1,2

    0,5=0,5