У Лены a штук карандашей. Она раскладывает эти карандаши в одинаковые коробки. Лена заполнила 3 коробки, а для заполнения четвертой коробки ей не хватило 5 карандашей. Сколько карандашей помещается в одну коробку?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:04
    0
    X - в одной коробке, тогда x+x+x + (x-5) = a, или 4 х - 5=а, тогда

    4 х = а + 5

    х = (а + 5) : 4

    Проверим, если а = 75, то х = (75+5) : 4

    х=80:4

    х = 20 , тогда 4 * 20 - 5 = 75