В треугольнике ABC угол A больше угла B на 40°, а угол C меньше угла A.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:27
    0
    Пусть угол А = х, тогда угол В = х+40, угол С = х-40

    составим уравнение

    сумма углов треугольника равна 180, следовательно,

    х + х+40 + х-40 = 180

    3 х=180

    х=60

    А = 60

    В = (60+40=) 100

    С = (60-40 =) 20