В турнире по шахматам учавствовало 42 игрока. В каждой партии участвовали двое, проигравший выбывал из турнира. Последний оствшийся шахматист, Окунев, был объявлен победителем турнира. Сколько было сыгано партий?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:04
    0
    42/2=21 партий в первом туре

    (42-21) / 2=10 + одного по-любому просто автоматом перевели в след тур

    10/2=5 и вот тут плюс ещё тот которого перевели, следовательно осталось 6 человек и 3 партии, трое опять выбыло 6-3=3 и ещё 1 партия за второе место и ещё 1 за первое

    21+10+5+3+1+1=41 партия получается