Лошадь в восемь раз дороже собаки. Собака и две коровы вместе стоят 100 рублей. Корова и две лошади вместе стоят 205 рублей. Сколько денег потребуется, чтобы купить одну лошадь, одну корову и одну собаку?

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 16:57
    0
    Х ... столько стоит собака

    8 х ... столько стоит лошадь

    у ... столько стоит корова

    х+2 у=100

    у+16 х=205

    у=205-16 х

    х+2 (205-16 х) = 100

    х+410-32 х=100

    410-100=32 х-х

    310=31 х

    х=10

    10+80+45=135 рублей
  2. 16 ноября, 18:13
    0
    Пусть Х руб. стоит собака, Y руб. лошадь, Z руб. корова.

    Система уравнений:

    y=8x

    x+2z=100

    2y+z=205

    Решаем систему методом подстановки:

    x+2z=100

    16x+z=205

    16 (100-2z) + z=205

    1600-32z+z=205

    31z=1395

    z=45 (руб. стоит корова)

    х+2*45=100

    х=10 (руб. стоит собака)

    у=8*10=80 (руб. стоит лошадь)

    45+10+80=135 (руб. нужно, чтобы купить лошадь, корову и собаку)