Один из корней уравнения x²+4x+q=0 равен - 6. Найдите

q и второй корень уравнения.

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 15:51
    0
    по теореме виета

    х1+х2=-b/a

    x1*x2=c/a

    x1-6=-4

    -6x1=q получили систему с 2 мя неизвестными.

    х1=2

    -6*2=q

    x1=2

    q=-12

    x²+4x-12=0 - исходное уравнение
  2. 21 января, 17:19
    0
    (-6) ^2 + 4 * (-6) + q = 0

    36 - 24 + q = 0

    q = - 12

    Второй корень по теореме Виета равен q / (-6) = 2