Две стороны треугольника равны 24 см и 25 см. радиус описанной окружности равен 12,5 см. найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:02
    0
    Найдём синус угла против стороны 25 см, по т синусов

    25 / sin = 2R ... 25 / sin = 2 * 12,5 ... sin = 1

    это означает, что против стороны 25 см лежит угол 90*, значит 25 см это гипотенуза, две другие стороны катеты, один из которых 24 см, второй легко найти по т Пифагора, он равен 7 см, ну и площадь перемножить катеты и разделить на 2

    (24 * 7) : 2 = 168 : 2 = 84

    Ответ 84 см^2