Как, имея пятилитровую банку и девятилитровое ведро, набрать из реки ровно три литра воды, если никакими другими емкостями пользоваться нельзя?

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 16:13
    0
    Надо налить банку и вылить в ведро 5 л. Затем налить еще банку и долить в ведро до уровня 9 л. В банке останется 1 л. Воду из ведра вылить. Влить в пустое ведро 1 л. из банки. Влить в ведро еще 5 л. Наполнить банку еще раз и долить из нее в ведро до 9 л Получится в ведре: 9=1+5+3, где 3-это часть воды из 5 л банки, а значит-в банке осталось 2 л. Снова освободить ведро и влить туда 2 л. из банки. Опять вольем полные 5 л. 2+5=7 л в ведре. Теперь из полной банки дольем в ведро до полного 2 литра (7+2=9), а в банке останутся заветные 3 литра!
  2. 13 мая, 17:52
    0
    1) набрать в ведро 9 л и налить из ведра в банку 5 л, в ведре останется 4 л

    2) вылить из банки воду и налить в нее из ведра 4 л, набрать в ведро 9 л и наполнить банку, в банке станет 5 л а в ведре 8

    3) вылить из банки воду и наполнить банку из ведра, в банке станет 5 л а в ведре 8-5=3