Как имея пятилитровую банку и девятилитровое ведро, набрать из реки ровно два литра воды, если никакими другими емкостями пользоваться нельзя?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:59
    0
    Наливаем в ведро две банки воды по 5 литров - 1 литр не поместится и останется в банке. Выливаем воду из ведра и наливаем в него 1 литр из банки. Затем наливаем в ведро воду из банки - в ведре будет уже 6 л (1 л+5 л=6 л). Потом набираем опять полную банку и доливаем ведро 3 литра (9 л-6 л=3 л). Соответственно в банке останется 2 л (5 л-3 л=2 л)