После снижения цены на 15% холодильник стал стоить 23800 руб. Сколько стоил холодильник?

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 06:03
    0
    100-15=85 % это 23 800 руб

    85 % - 23 800 руб

    100 % - х руб

    х=23 800*100/85 = 28 000 рублей стоил холодильник до уценки
  2. 2 апреля, 09:35
    0
    Итак-с

    превоначально, холодильник стоил 100% цены

    т. к. снизили на 15%, то он стал стоить 85% своей первоначальной цены

    следовательно, пишем пропорцию:

    85% - 23800

    100% - х

    находим х: 23800*100/85 = 28000