Решить задачу.

Купили 5 платьев в горошек и 2 платья в клетку по одинаковой цене. За платья в горошек заплатили на 138 рублей больше, чем за платья в клетку. Сколько стоят платья в горошек и сколько-в клетку?

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:34
    0
    Объясняю.

    решение легкое, объяснение тяжолое!

    мы видим что платья в горошек и в клетку по одинаковой цене, соответственно два платья в горошек стоит столько же сколько и в клетку. значит 138 надо разделить на три по скольку там написано что на 138 рублей больше. в эту цену входят только три платья в горошетк, потому что остальные два в горошек равны платьям в клетку. значит 138=3 платьям. узнаем сколько одно платье. мы 138:3=46-одно платье в горошек (столько же стиит и в клетку)

    значит мы 46*5=230-платья в горошек

    а одно платье в клетку равна цене 46, значит мы 46*2=92-платья в клетку.

    теперь перейдем к решению. эту задачу можно решить в два способа первый:

    1) 138:3=46 (р) - одно платье в горошек (столько же и в клетку)

    2) 46*5=230 (р) - 5 платьев в горошек

    3) 46*2=92 (р) - два платья в клетку (поскольку платья стоят одинакого, 46 р стоит и одна платье в горох и одно в клетку.

    ОТвет: 230 р и 92 р

    Второй способ

    1) 138:3=46 (р) - одно платье в горошек (столько же и в клетку)

    2) 46*5=230 (р) - 5 платьев в горошек

    3) 230-138=92 (р) - два платья.

    Ответ: 230 р и 92 р

    то что в скобках не пиши, кроме (р)