По словам капитана Врунгеля, он каждое утро на завтрак ловит щуку, у которой: голова равна - 40 см; хвост равен длине головы плюс половина длины туши; размер туши равен трети всей длины щуки, какова длина щуки

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 17:19
    0
    Пусть х - длина туши, тогда длина хвоста (40 + 0.5 х), а вся длина 3 х

    Составим уравнение: 40 + (40 + 0.5 х) + х = 3 х

    40 + 40 + 0.5 х + х = 3 х

    80 + 1.5 х = 3 х

    80=1.5 х

    Нам надо найти всю длину, а она составляет 3 х, следовательно умножим на 2 и получим, что 3 х=160