Чему равен размер щуки: голова 40 см, хвост равен длине головы плюс половина длины туши, размер туши равен трети всей длины щуки, сголовы до хвоста

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 01:20
    0
    пусть туша рыбы равна х см, тогда хвост равен (40 + 1/2 * х) см, туша также равна 1/3 * (40 + (40 + 1/2 х) + х). составим уравнение:

    х = 1/3 * (40+40 + 1/2 х + х)

    х = 80/3 + 1/2 х

    х - 1/2 х=80/3

    1/2 * х = 80/3

    х = 80/3 / 1/2

    х = 80/3 * 2/1

    х = 160/3 см = 53 1/3 см - это туша рыбы

    40 + 1/2 * 160/3 = 66 2/3 см хвост щуки

    40 + 53 1/3 + 66 2/3 = 160 см

    Ответ. длина щуки равна 160 см