У Ивана и Петра вместе 890 р. у Ивана и Никиты вместе 930 р. а у Петра и Никиты вместе 890 р. Сколько денег у каждого из них?

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 05:27
    0
    Для удобства сумму денег у ребят обозначим первыми буквами имен. Тогда:

    И + П = 890; ⇒ И = 890 - П; (1)

    И + Н = 930; ⇒ И = 930 - Н; (2)

    П + Н = 890; ⇒ Н = 890 - П; (3) ;

    Подставив (3) в (2), получим:

    И = 930 - (890-П) = 40 + П; (4) ;

    приравняем (1) и (4) выражения И:

    890 - П = 40 + П; 2 П = 850; П = 425 (руб) ;

    Из (1) найдем И, а из (3) найдем Н:

    И = 890 - П = 890 - 425 = 465 (руб)

    Н = 890 - П = 890 - 425 = 465 (руб)

    Т. о. у Петра 425 рублей, а у Ивана и Никиты по 465 рублей.
  2. 10 ноября, 07:18
    0
    И+п=890

    и+н=930

    п+н=890, со второго уравнения отнять первое, получим н-п=40

    н+п=890,2 н=930, н=930/2=465,465-н=40,465+40=п, п=505, и = 890-505=385,

    ответ у Ивана-385, у Петра-505, у Никиты-465