Старший брат покрасил 7/10 забора, а младший 1/4 Какая часть забора осталась не покрашеной

+2
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 14:10
    0
    Примем весь забор за 1.

    1. Братья покрасили: 7/10 + 1/4 = 14/20 + 5/20 = 19/20

    2. Осталось покрасить: 1-19/20=20/20 - 19/20=1/20.

    Можно решить сразу:

    1 - 7/10 - 1/4 = 20/20 - 14/20 - 5/20 = 1/20
  2. 12 сентября, 14:39
    +1
    7/10 и 1/4 приведем к общему знаменателю 20, получим 14/20+5/20=19/20,

    20/20-19/20=1/20 часть забора не покрашена