Сколько серной кислоты в растворе массой 75 г если концентрация раствора составляет 12%

Решить методом пропорции

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:57
    0
    Весь раствор - 100%

    Серная кислота - 12 %

    75 г - 100%

    х г - 12%

    Составляем пропорцию:

    75 / х = 100 / 12

    х = (75 * 12) / 100

    х = 9 (г)

    Ответ: 9 г серной кислоты в растворе